「卍傑伝承」の版間の差分
提供: 一血卍傑(バンケツ)Wiki
| 15行目: | 15行目: | ||
| アシヤドウマン || | | アシヤドウマン || | ||
|- | |- | ||
| − | | アタゴテング || クウヤ,ヤオヤオシチ | + | | アタゴテング || クウヤ,ヤオヤオシチ,クラマテング |
|- | |- | ||
| − | | アベノセイメイ || キイチホウゲン | + | | アベノセイメイ || キイチホウゲン,ショウキ,オイナリサマ |
|- | |- | ||
| − | | アマクサシロウ || アカヒゲ | + | | アマクサシロウ || アカヒゲ,マサカドサマ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | アマテラス桜代 || スサノヲ桜代,モモタロウ桜代 |
| + | |- | ||
| + | | アマテラス双代 || | ||
|- | |- | ||
| アメノウズメ || サルタヒコ | | アメノウズメ || サルタヒコ | ||
| 27行目: | 29行目: | ||
| アメフリコゾウ || ウカノミタマ | | アメフリコゾウ || ウカノミタマ | ||
|- | |- | ||
| − | | イザナギ || タケミカヅチ,ヒルコ | + | | イザナギ || タケミカヅチ,ヒルコ,ミシャグジサマ,ククリヒメ |
|- | |- | ||
| イシマツ || トドメキ | | イシマツ || トドメキ | ||
| 41行目: | 43行目: | ||
| イナバ || | | イナバ || | ||
|- | |- | ||
| − | | イヌガミ || ゴトクネコ | + | | イヌガミ || ゴトクネコ,マカミ |
|- | |- | ||
| イバラキドウジ || マサカドサマ,ハンニャ | | イバラキドウジ || マサカドサマ,ハンニャ | ||
| 49行目: | 51行目: | ||
| ウカノミタマ || アメフリコゾウ,オイナリサマ,ベンザイテン,ヤト,ヤマオロシ | | ウカノミタマ || アメフリコゾウ,オイナリサマ,ベンザイテン,ヤト,ヤマオロシ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ウシワカマル桜代 || |
| + | |- | ||
| + | | ウシワカマル双代 || | ||
|- | |- | ||
| ウラシマタロウ || ヤヲビクニ | | ウラシマタロウ || ヤヲビクニ | ||
| 57行目: | 61行目: | ||
| エンエンラ || セミマル,カマド | | エンエンラ || セミマル,カマド | ||
|- | |- | ||
| − | | オイナリサマ || | + | | オイナリサマ || ウカノミタマ,アベノセイメイ |
|- | |- | ||
| オキクルミ || ライジン | | オキクルミ || ライジン | ||
| 67行目: | 71行目: | ||
| カグヤヒメ || ナリヒラ, | | カグヤヒメ || ナリヒラ, | ||
|- | |- | ||
| − | | ガゴゼ || | + | | ガゴゼ || ナリカマ |
|- | |- | ||
| カシンコジ || キイチホウゲン | | カシンコジ || キイチホウゲン | ||
|- | |- | ||
| − | | カッパ || | + | | カッパ || ユキオンナ,キジムナー |
|- | |- | ||
| カマイタチ || ネコマタ | | カマイタチ || ネコマタ | ||
| 79行目: | 83行目: | ||
| キイチホウゲン || カシンコジ,アベノセイメイ | | キイチホウゲン || カシンコジ,アベノセイメイ | ||
|- | |- | ||
| − | | キジムナー || | + | | キジムナー || ククノチ,ユキオンナ |
|- | |- | ||
| − | | キンシロウ || ゴエモン | + | | キンシロウ || ゴエモン,ライデン |
| − | + | ||
| − | + | ||
|- | |- | ||
| クウヤ || アタゴテング, | | クウヤ || アタゴテング, | ||
| 95行目: | 97行目: | ||
| クツツラ || | | クツツラ || | ||
|- | |- | ||
| − | | クラマテング || ネンアミジオン | + | | クラマテング || ネンアミジオン,アタゴテング |
|- | |- | ||
| ゲンシン || ベンケイ | | ゲンシン || ベンケイ | ||
|- | |- | ||
| − | | ゲンブ || スザク | + | | ゲンブ || スザク |
|- | |- | ||
| ゴエモン || キンシロウ,ベンケイ | | ゴエモン || キンシロウ,ベンケイ | ||
|- | |- | ||
| − | | ゴトクネコ || スズメ | + | | ゴトクネコ || スズメ,イヌガミ |
|- | |- | ||
| − | | コノハナサクヤ || イワナガヒメ | + | | コノハナサクヤ || イワナガヒメ,コンピラ |
|- | |- | ||
| − | | コンピラ || | + | | コンピラ || コノハナサクヤ |
|- | |- | ||
| サイゾウ || | | サイゾウ || | ||
| 123行目: | 125行目: | ||
| サンネンネタロウ || チョウチンビ | | サンネンネタロウ || チョウチンビ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | シュテンドウジ桜代 || ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,ヤマトタケル桜代 |
| + | |- | ||
| + | | シュテンドウジ双代 || | ||
|- | |- | ||
| ジュロウ || フクロク | | ジュロウ || フクロク | ||
|- | |- | ||
| − | | ショウキ || | + | | ショウキ || アベノセイメイ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ジライヤ桜代 || シュテンドウジ桜代,ツクヨミ桜代 |
| + | |- | ||
| + | | ジライヤ双代 || スサノヲ双代 | ||
|- | |- | ||
| スクナヒコ || | | スクナヒコ || | ||
| 135行目: | 141行目: | ||
| スザク || オツウ,ゲンブ | | スザク || オツウ,ゲンブ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | スサノヲ桜代 || シュテンドウジ桜代 |
| + | |- | ||
| + | | スサノヲ双代 || ジライヤ双代 | ||
|- | |- | ||
| スズメ || ゴトクネコ | | スズメ || ゴトクネコ | ||
| 141行目: | 149行目: | ||
| セイリュウ || ビャッコ, | | セイリュウ || ビャッコ, | ||
|- | |- | ||
| − | | セトタイショウ || ウンガイキョウ | + | | セトタイショウ || ウンガイキョウ,ナリカマ |
|- | |- | ||
| セミマル || エンエンラ,ビワボクボク | | セミマル || エンエンラ,ビワボクボク | ||
| 157行目: | 165行目: | ||
| チョクボロン || ライデン | | チョクボロン || ライデン | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ツクヨミ桜代 || ジライヤ桜代,シュテンドウジ桜代 |
| + | |- | ||
| + | | ツクヨミ双代 || | ||
|- | |- | ||
| ツチグモ || サラカゾエ | | ツチグモ || サラカゾエ | ||
| 164行目: | 174行目: | ||
|- | |- | ||
| トドメキ || イシマツ | | トドメキ || イシマツ | ||
| + | |- | ||
| + | | ナリカマ || セトタイショウ,ガゴゼ | ||
|- | |- | ||
| ナリヒラ || イッシンタスケ,カグヤヒメ,ミチザネサマ | | ナリヒラ || イッシンタスケ,カグヤヒメ,ミチザネサマ | ||
| 189行目: | 201行目: | ||
| ビワボクボク || セミマル | | ビワボクボク || セミマル | ||
|- | |- | ||
| − | | フウジン || | + | | フウジン || ライジン |
|- | |- | ||
| フクスケ || ホテイ | | フクスケ || ホテイ | ||
| 205行目: | 217行目: | ||
| ホテイ || フクスケ | | ホテイ || フクスケ | ||
|- | |- | ||
| − | | ボロボロトン || | + | | ボロボロトン || ミコシニュウドウ |
|- | |- | ||
| − | | マカミ || | + | | マカミ || イヌガミ |
|- | |- | ||
| − | | マサカドサマ || | + | | マサカドサマ || ミチザネサマ,イバラキドウジ,アマクサシロウ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ミコシニュウドウ || ボロボロトン |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ミシャグジサマ || イザナギ |
| + | |- | ||
| + | | ミチザネサマ || ナリヒラ | ||
|- | |- | ||
| ミツクニ || | | ミツクニ || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | モモタロウ桜代 || |
|- | |- | ||
| − | | | + | | モモタロウ双代 || |
|- | |- | ||
| − | | ヤト || | + | | モモチタンバ || サルトビサスケ |
| + | |- | ||
| + | | ヤト || ウカノミタマ | ||
|- | |- | ||
| ヤマオロシ || ウカノミタマ | | ヤマオロシ || ウカノミタマ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ヤマトタケル桜代 || スサノヲ桜代,シュテンドウジ桜代 |
| + | |- | ||
| + | | ヤマトタケル双代 || | ||
|- | |- | ||
| ヤマビコ || ククリヒメ | | ヤマビコ || ククリヒメ | ||
| 233行目: | 251行目: | ||
| ヤヲヤオシチ || アタゴテング | | ヤヲヤオシチ || アタゴテング | ||
|- | |- | ||
| − | | ユキオンナ || | + | | ユキオンナ || カッパ |
|- | |- | ||
| ライジン || オキクルミ,フウジン | | ライジン || オキクルミ,フウジン | ||
2016年9月19日 (月) 14:56時点における版
英傑同士のストーリーを開放できる。
関係性の高い英傑同士やストーリー上関係のある英傑同士は特別な内容に
一緒に回復させることで関係値を上昇することができます。
関係のある英傑一覧
| 英傑名 | 関係性のある英傑 |
|---|---|
| アカヒゲ | アマクサシロウ, |
| アシヤドウマン | |
| アタゴテング | クウヤ,ヤオヤオシチ,クラマテング |
| アベノセイメイ | キイチホウゲン,ショウキ,オイナリサマ |
| アマクサシロウ | アカヒゲ,マサカドサマ |
| アマテラス桜代 | スサノヲ桜代,モモタロウ桜代 |
| アマテラス双代 | |
| アメノウズメ | サルタヒコ |
| アメフリコゾウ | ウカノミタマ |
| イザナギ | タケミカヅチ,ヒルコ,ミシャグジサマ,ククリヒメ |
| イシマツ | トドメキ |
| イズモオクニ | ロクロクビ |
| イッシンタスケ | ダイダラボッチ,ナリヒラ |
| イッスンボウシ | |
| イツマデ | ヌエ, |
| イナバ | |
| イヌガミ | ゴトクネコ,マカミ |
| イバラキドウジ | マサカドサマ,ハンニャ |
| イワナガヒメ | コノハナサクヤ |
| ウカノミタマ | アメフリコゾウ,オイナリサマ,ベンザイテン,ヤト,ヤマオロシ |
| ウシワカマル桜代 | |
| ウシワカマル双代 | |
| ウラシマタロウ | ヤヲビクニ |
| ウンガイキョウ | セトタイショウ |
| エンエンラ | セミマル,カマド |
| オイナリサマ | ウカノミタマ,アベノセイメイ |
| オキクルミ | ライジン |
| オツウ | スザク |
| オモイカネ | ダイダラボッチ |
| カグヤヒメ | ナリヒラ, |
| ガゴゼ | ナリカマ |
| カシンコジ | キイチホウゲン |
| カッパ | ユキオンナ,キジムナー |
| カマイタチ | ネコマタ |
| カマド | エンエンラ |
| キイチホウゲン | カシンコジ,アベノセイメイ |
| キジムナー | ククノチ,ユキオンナ |
| キンシロウ | ゴエモン,ライデン |
| クウヤ | アタゴテング, |
| ククノチ | キムジナー |
| ククリヒメ | テッソ,ハハキガミ,フツヌシ, |
| クシナダヒメ | |
| クツツラ | |
| クラマテング | ネンアミジオン,アタゴテング |
| ゲンシン | ベンケイ |
| ゲンブ | スザク |
| ゴエモン | キンシロウ,ベンケイ |
| ゴトクネコ | スズメ,イヌガミ |
| コノハナサクヤ | イワナガヒメ,コンピラ |
| コンピラ | コノハナサクヤ |
| サイゾウ | |
| ザシキワラシ | ネンアミジオン |
| サラカゾエ | ツチグモ |
| サルタヒコ | アメノウズメ |
| サルトビサスケ | |
| サンキボウ | |
| サンネンネタロウ | チョウチンビ |
| シュテンドウジ桜代 | ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,ヤマトタケル桜代 |
| シュテンドウジ双代 | |
| ジュロウ | フクロク |
| ショウキ | アベノセイメイ |
| ジライヤ桜代 | シュテンドウジ桜代,ツクヨミ桜代 |
| ジライヤ双代 | スサノヲ双代 |
| スクナヒコ | |
| スザク | オツウ,ゲンブ |
| スサノヲ桜代 | シュテンドウジ桜代 |
| スサノヲ双代 | ジライヤ双代 |
| スズメ | ゴトクネコ |
| セイリュウ | ビャッコ, |
| セトタイショウ | ウンガイキョウ,ナリカマ |
| セミマル | エンエンラ,ビワボクボク |
| ダイダラボッチ | イッシンタスケ,オモイカネ |
| タケミカヅチ | イザナギ,フツヌシ |
| タマモゴゼン | |
| タワラトウタ | ホウイチ |
| チョウチンビ | サンネンネタロウ |
| チョクボロン | ライデン |
| ツクヨミ桜代 | ジライヤ桜代,シュテンドウジ桜代 |
| ツクヨミ双代 | |
| ツチグモ | サラカゾエ |
| テッソ | ネズミコゾウ |
| トドメキ | イシマツ |
| ナリカマ | セトタイショウ,ガゴゼ |
| ナリヒラ | イッシンタスケ,カグヤヒメ,ミチザネサマ |
| ニニギ | |
| ヌエ | イツマデ, |
| ネコマタ | カマイタチ |
| ネズミコゾウ | テッソ |
| ネンアミジオン | クラマテング,ザシキワラシ |
| ハハキガミ | ククリヒメ |
| ハンニャ | イバラキドウジ |
| ヒエダアレイ | |
| ビャッコ | セイリュウ |
| ヒルコ | イザナギ |
| ビワボクボク | セミマル |
| フウジン | ライジン |
| フクスケ | ホテイ |
| フクロク | ジュロウ |
| フツヌシ | タケミカヅチ,ククリヒメ |
| ベンケイ | ゲンシン |
| ベンザイテン | ウカノミタマ |
| ホウイチ | タワラトウタ |
| ホテイ | フクスケ |
| ボロボロトン | ミコシニュウドウ |
| マカミ | イヌガミ |
| マサカドサマ | ミチザネサマ,イバラキドウジ,アマクサシロウ |
| ミコシニュウドウ | ボロボロトン |
| ミシャグジサマ | イザナギ |
| ミチザネサマ | ナリヒラ |
| ミツクニ | |
| モモタロウ桜代 | |
| モモタロウ双代 | |
| モモチタンバ | サルトビサスケ |
| ヤト | ウカノミタマ |
| ヤマオロシ | ウカノミタマ |
| ヤマトタケル桜代 | スサノヲ桜代,シュテンドウジ桜代 |
| ヤマトタケル双代 | |
| ヤマビコ | ククリヒメ |
| ヤヲビクニ | ウラシマタロウ |
| ヤヲヤオシチ | アタゴテング |
| ユキオンナ | カッパ |
| ライジン | オキクルミ,フウジン |
| ライデン | チョクボロン,キンタロウ |
| ロクロクビ | イズモオクニ |
| ワニュウドウ |

日本語以外のコメントは受け付けできません。
日本語環境でご利用の場合はブラウザの言語設定をご確認ください。