「卍傑伝承」の版間の差分
提供: 一血卍傑(バンケツ)Wiki
(→関係のある英傑一覧) |
(→関係のある英傑一覧) |
||
| 115行目: | 115行目: | ||
| ゲンブ || スザク,イッタンモメン | | ゲンブ || スザク,イッタンモメン | ||
|- | |- | ||
| − | | ゴエモン || キンシロウ,ベンケイ | + | | ゴエモン || キンシロウ,ベンケイ,サイゾウ |
|- | |- | ||
| ゴトクネコ || スズメ,イヌガミ | | ゴトクネコ || スズメ,イヌガミ | ||
| 123行目: | 123行目: | ||
| コンピラ || コノハナサクヤ | | コンピラ || コノハナサクヤ | ||
|- | |- | ||
| − | | サイゾウ || | + | | サイゾウ || ゴエモン |
|- | |- | ||
| ザシキワラシ || ネンアミジオン | | ザシキワラシ || ネンアミジオン | ||
2017年1月20日 (金) 00:29時点における版
英傑同士のストーリーを開放できる。
関係性の高い英傑同士やストーリー上関係のある英傑同士は特別な内容に
一緒に回復させることで関係値を上昇することができます。
関係のある英傑一覧
| 英傑名 | 関係性のある英傑 |
|---|---|
| アカヒゲ | アマクサシロウ |
| アシヤドウマン | |
| アタゴテング | クウヤ,クラマテング,ヤオヤオシチ,サンキボウ |
| アベノセイメイ | オイナリサマ,キイチホウゲン,ショウキ |
| アマクサシロウ | アカヒゲ,マサカドサマ |
| アマテラス桜代 | スサノヲ桜代,モモタロウ桜代,ツクヨミ桜代 |
| アマテラス双代 | |
| アメノウズメ | サルタヒコ,ニニギ |
| アメフリコゾウ | ウカノミタマ |
| アリエ | ウラシマタロウ,セミマル,ヤヲビクニ |
| イザナギ | ククリヒメ,タケミカヅチ,ヒルコ,ミシャグジサマ |
| イシマツ | トドメキ |
| イズモオクニ | ロクロクビ |
| イッシンタスケ | ダイダラボッチ |
| イッスンボウシ | スクナヒコ |
| イッタンモメン | クツツラ,ゲンブ,オトヒメギツネ |
| イツマデ | ヌエ |
| イナバ | オオクニヌシ |
| イヌガミ | ゴトクネコ,マカミ |
| イバラキドウジ | ハンニャ,マサカドサマ,ヤギュウジュウベエ |
| イワナガヒメ | コノハナサクヤ |
| ウカノミタマ | アメフリコゾウ,オイナリサマ,ベンザイテン,ヤト,ヤマオロシ |
| ウシワカマル桜代 | |
| ウシワカマル双代 | |
| ウラシマタロウ | アリエ,シラヌイ,ヤヲビクニ |
| ウンガイキョウ | セトタイショウ |
| エンエンラ | カマド,セミマル |
| オオクニヌシ | イナバ |
| オイナリサマ | アベノセイメイ,ウカノミタマ |
| オキクルミ | ライジン |
| オツウ | スザク |
| オモイカネ | ダイダラボッチ |
| カイヒメ | タワラトウタ,ユキオンナ |
| カグツチ | ナキサワメ,タケミカヅチ |
| カグヤヒメ | ナリヒラ |
| ガゴゼ | ナリカマ |
| カシンコジ | キイチホウゲン |
| カッパ | ユキオンナ,キジムナー |
| カマイタチ | ネコマタ |
| カマド | エンエンラ |
| キイチホウゲン | カシンコジ,アベノセイメイ |
| キジムナー | ククノチ,ユキオンナ |
| キンシロウ | ゴエモン |
| キンタロウ | ライデン |
| クウヤ | アタゴテング |
| ククノチ | キムジナー |
| ククリヒメ | ハハキガミ,フツヌシ |
| クシナダヒメ | |
| クツツラ | イッタンモメン |
| クラマテング | ネンアミジオン,アタゴテング,サンキボウ |
| ゲンシン | ベンケイ |
| ゲンブ | スザク,イッタンモメン |
| ゴエモン | キンシロウ,ベンケイ,サイゾウ |
| ゴトクネコ | スズメ,イヌガミ |
| コノハナサクヤ | イワナガヒメ,コンピラ |
| コンピラ | コノハナサクヤ |
| サイゾウ | ゴエモン |
| ザシキワラシ | ネンアミジオン |
| サラカゾエ | ツチグモ |
| サルタヒコ | アメノウズメ,ニニギ |
| サルトビサスケ | モモチタンバ |
| サンキボウ | ヤマビコ,アタゴテング,クラマテング |
| サンネンネタロウ | チョウチンビ |
| シュテンドウジ桜代 | ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,ヤマトタケル桜代 |
| シュテンドウジ双代 | |
| ジュロウ | フクロク |
| ショウキ | アベノセイメイ |
| ジライヤ桜代 | シュテンドウジ桜代,ツクヨミ桜代 |
| ジライヤ双代 | スサノヲ双代 |
| シラヌイ | ウラシマタロウ,ベンザイテン,チョウチンビ |
| スクナヒコ | イッスンボウシ |
| スザク | オツウ,ゲンブ |
| スサノヲ桜代 | シュテンドウジ桜代,ヤマトタケル桜代 |
| スサノヲ双代 | ジライヤ双代 |
| スズメ | ゴトクネコ |
| セイリュウ | ビャッコ, |
| セトタイショウ | ウンガイキョウ,ナリカマ |
| セミマル | アリエ,エンエンラ,ビワボクボク |
| ダイダラボッチ | イッシンタスケ,オモイカネ |
| タケミカヅチ | イザナギ,フツヌシ,カグツチ |
| タマモゴゼン | |
| タワラトウタ | ホウイチ,カイヒメ |
| チョウチンビ | サンネンネタロウ,シラヌイ |
| チョクボロン | ライデン |
| ツクヨミ桜代 | ジライヤ桜代,シュテンドウジ桜代,ヒエダアレイ |
| ツクヨミ双代 | |
| ツチグモ | サラカゾエ |
| テッソ | ネズミコゾウ |
| トドメキ | イシマツ |
| ナキサワメ | ハハキガミ,ヒエダアレイ,カグツチ |
| ナリカマ | セトタイショウ,ガゴゼ |
| ナリヒラ | カグヤヒメ,ミチザネサマ |
| ニニギ | アメノウズメ,サルタヒコ |
| ヌエ | イツマデ |
| ネコマタ | カマイタチ |
| ネズミコゾウ | テッソ |
| ネンアミジオン | クラマテング,ザシキワラシ,ヤギュウジュウベエ |
| ハハキガミ | ククリヒメ,ナキサワメ |
| ハンニャ | イバラキドウジ |
| ヒエダアレイ | ツクヨミ桜代,ミツクニ,ナキサワメ |
| ビャッコ | セイリュウ |
| ヒルコ | イザナギ |
| ビワボクボク | セミマル |
| フウジン | ライジン |
| フクスケ | ホテイ |
| フクロク | ジュロウ |
| フツヌシ | タケミカヅチ,ククリヒメ |
| ベンケイ | ゲンシン |
| ベンザイテン | ウカノミタマ,シラヌイ |
| ホウイチ | タワラトウタ |
| ホテイ | フクスケ |
| ボロボロトン | ミコシニュウドウ |
| マカミ | イヌガミ |
| マサカドサマ | ミチザネサマ,イバラキドウジ,アマクサシロウ, |
| ミコシニュウドウ | ボロボロトン |
| ミシャグジサマ | イザナギ |
| ミチザネサマ | ナリヒラ,マサカドサマ |
| ミツクニ | ヒエダアレイ |
| モモタロウ桜代 | |
| モモタロウ双代 | |
| モモチタンバ | サルトビサスケ |
| ヤギュウジュウベエ | イバラキドウジ,ネンアミジオン |
| ヤト | ウカノミタマ |
| ヤマオロシ | ウカノミタマ |
| ヤマトタケル桜代 | スサノヲ桜代,シュテンドウジ桜代,スサノオ桜代 |
| ヤマトタケル双代 | |
| ヤマビコ | サンキボウ |
| ヤヲビクニ | アリエ,ウラシマタロウ |
| ヤヲヤオシチ | アタゴテング |
| ユキオンナ | カッパ,カイヒメ |
| ライジン | オキクルミ,フウジン |
| ライデン | チョクボロン,キンタロウ |
| ロクロクビ | イズモオクニ |
| ワニュウドウ |

日本語以外のコメントは受け付けできません。
日本語環境でご利用の場合はブラウザの言語設定をご確認ください。