「贈物」の版間の差分
提供: 一血卍傑(バンケツ)Wiki
(マサカド 葉非時の花で◎確認しました 他は未確認のためこれだけ編集しました) |
|||
| (5人の利用者による、間の15版が非表示) | |||
| 1行目: | 1行目: | ||
| − | [[花廊]] | + | [[花廊]]で育てた「花」や、討伐などで入手できる「香炉」などを英傑に贈物として与えることができます。 |
*「花」を与えると、英傑との親愛度の数値が上昇します。 | *「花」を与えると、英傑との親愛度の数値が上昇します。 | ||
| 5行目: | 5行目: | ||
花は英傑によって好みがあり、親愛lvの上昇度が異なります。 | 花は英傑によって好みがあり、親愛lvの上昇度が異なります。 | ||
| + | |||
| + | ==英傑の好みの花は兵種で分かれている?== | ||
| + | 兵種によって好みが分れている可能性があります。 | ||
| + | |||
| + | *◎=大好き | ||
| + | *○=好き | ||
| + | *△=普通 | ||
| + | *×=嫌い | ||
| + | |||
| + | {| class="wikitable" | ||
| + | ! キャラ名 || 茜非時の花 || 紺非時の花 || 葉非時の花 || 橙非時の花 | ||
| + | |- | ||
| + | | 剣士・星詠み || ◎ || ○ || ✕ || △ | ||
| + | |- | ||
| + | | 巫覡・鬼人 || △ || ◎ || ○ || ✕ | ||
| + | |- | ||
| + | | 侍・楽士 || ✕ || △ || ◎ || ○ | ||
| + | |- | ||
| + | | 天将・忍 || ○ || ✕ || △ || ◎ | ||
| + | |} | ||
| + | |||
| + | ==英傑 花好み一覧表== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
! キャラ名 || 茜非時の花 || 紺非時の花 || 葉非時の花 || 橙非時の花 | ! キャラ名 || 茜非時の花 || 紺非時の花 || 葉非時の花 || 橙非時の花 | ||
|- | |- | ||
| − | | アカヒゲ || || | + | | アカヒゲ || || ◎ || || |
|- | |- | ||
| − | | アシヤドウマン || | + | | アシヤドウマン || ◎ || ○ || ✕ || △ |
|- | |- | ||
| − | | アタゴテング || | + | | アタゴテング || ✕ || △ || ◎ || ○ |
|- | |- | ||
| − | | アベノセイメイ || | + | | アベノセイメイ || ◎ || || ✕ || |
|- | |- | ||
| − | | アマクサシロウ || | + | | アマクサシロウ || ◎ || || || |
|- | |- | ||
| − | | アマテラス || | + | | アマテラス || △ || ◎ || ○ || ✕ |
|- | |- | ||
| アメノウズメ || || || || | | アメノウズメ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | アメフリコゾウ || || || || | + | | アメフリコゾウ || || || || ◎ |
|- | |- | ||
| イザナギ || || || || | | イザナギ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | イシマツ || || || | + | | イシマツ || || || ◎ || |
|- | |- | ||
| イズモオクニ || || || || | | イズモオクニ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | イッシンタスケ || | + | | イッシンタスケ || ✕ || △ || ◎ || ○ |
|- | |- | ||
| イッスンボウシ || || || || | | イッスンボウシ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | イツマデ || | + | | イツマデ || ◎ || ○ || ✕ || △ |
|- | |- | ||
| イナバ || || || || | | イナバ || || || || | ||
| 40行目: | 62行目: | ||
| イヌガミ || || || || | | イヌガミ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | イバラキドウジ || | + | | イバラキドウジ || ✕ || || ◎ || |
|- | |- | ||
| イワナガヒメ || || || || | | イワナガヒメ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | ウカノミタマ || || | + | | ウカノミタマ || || ◎ || ○ || |
|- | |- | ||
| − | | ウシワカマル || | + | | ウシワカマル || ✕ || △ || ◎ || ○ |
|- | |- | ||
| ウラシマタロウ || || || || | | ウラシマタロウ || || || || | ||
| 56行目: | 78行目: | ||
| オイナリサマ || || || || | | オイナリサマ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | オキクルミ || || | + | | オキクルミ || || ◎ || || ✕ |
|- | |- | ||
| オツウ || || || || | | オツウ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | オモイカネ || | + | | オモイカネ || ○ || ✕ || △ || ◎ |
|- | |- | ||
| − | | カグヤヒメ || | + | | カグヤヒメ || ○ || ✕ || △ || ◎ |
|- | |- | ||
| − | | ガゴゼ || △ || ◎ || ○ || | + | | ガゴゼ || △ || ◎ || ○ || ✕ |
|- | |- | ||
| カシンコジ || || || || | | カシンコジ || || || || | ||
| 100行目: | 122行目: | ||
| ゴエモン || || || || | | ゴエモン || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | ゴトクネコ || | + | | ゴトクネコ || ◎ || || || |
|- | |- | ||
| コノハナサクヤ || || || || | | コノハナサクヤ || || || || | ||
| 108行目: | 130行目: | ||
| サイゾウ || || || || | | サイゾウ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | ザシキワラシ || | + | | ザシキワラシ || ✕ || △ || ◎ || ○ |
|- | |- | ||
| サラカゾエ || || || || | | サラカゾエ || || || || | ||
| 114行目: | 136行目: | ||
| サルタヒコ || || || || | | サルタヒコ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | サルトビサスケ || | + | | サルトビサスケ || ○ || ✕ || △ || ◎ |
|- | |- | ||
| サンキボウ || || || || | | サンキボウ || || || || | ||
| 120行目: | 142行目: | ||
| サンネンネタロウ || || || || | | サンネンネタロウ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | シュテンドウジ || | + | | シュテンドウジ || △ || ◎ || || ✕ |
|- | |- | ||
| ジュロウ || || || || | | ジュロウ || || || || | ||
| 130行目: | 152行目: | ||
| スクナヒコ || || || || | | スクナヒコ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | スザク || | + | | スザク || ◎ || ○ || ✕ || △ |
|- | |- | ||
| スサノヲ || || || || | | スサノヲ || || || || | ||
| 136行目: | 158行目: | ||
| スズメ || || || || | | スズメ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | セイリュウ || | + | | セイリュウ || ◎ || ○ || ✕ || △ |
|- | |- | ||
| セトタイショウ || || || || | | セトタイショウ || || || || | ||
| 144行目: | 166行目: | ||
| ダイダラボッチ || || || || | | ダイダラボッチ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | タケミカヅチ || | + | | タケミカヅチ || ◎ || ○ || ✕ || △ |
|- | |- | ||
| タマモゴゼン || || || || | | タマモゴゼン || || || || | ||
| 150行目: | 172行目: | ||
| タワラトウタ || || || || | | タワラトウタ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | チョウチンビ || | + | | チョウチンビ || ✕ || || ◎ || |
|- | |- | ||
| − | | チョクボロン || | + | | チョクボロン || ✕ || △ || ◎ || ○ |
|- | |- | ||
| − | | ツクヨミ || | + | | ツクヨミ || ◎ || || || |
|- | |- | ||
| ツチグモ || || || || | | ツチグモ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | テッソ || | + | | テッソ || ◎ || || || ✕ |
|- | |- | ||
| − | | トドメキ || | + | | トドメキ || △ || ◎ || ○ || ✕ |
|- | |- | ||
| − | | ナリヒラ || | + | | ナリヒラ || ✕ || △ || ◎ || ○ |
|- | |- | ||
| − | | ニニギ || | + | | ニニギ || ✕ || || || |
|- | |- | ||
| ヌエ || || || || | | ヌエ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | ネコマタ || | + | | ネコマタ || ◎ || || || |
|- | |- | ||
| ネズミコゾウ || || || || | | ネズミコゾウ || || || || | ||
| 176行目: | 198行目: | ||
| ハハキガミ || || || || | | ハハキガミ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | ハンニャ || | + | | ハンニャ || △ || ◎ || ○ || ✕ |
|- | |- | ||
| − | | ヒエダアレイ || | + | | ヒエダアレイ || ◎ || ○ || ✕ || △ |
|- | |- | ||
| − | | ビャッコ || | + | | ビャッコ || ○ || ✕ || △ || ◎ |
|- | |- | ||
| − | | ヒルコ || | + | | ヒルコ || ○ || ✕ || △ || ◎ |
|- | |- | ||
| ビワボクボク || || || || | | ビワボクボク || || || || | ||
| 188行目: | 210行目: | ||
| フウジン || || || || | | フウジン || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | フクスケ || || || || | + | | フクスケ || || || || ◎ |
|- | |- | ||
| − | | フクロク || || || || | + | | フクロク || || || || ◎ |
|- | |- | ||
| − | | フツヌシ || | + | | フツヌシ || △ || ◎ || ○ || ✕ |
|- | |- | ||
| ベンケイ || || || || | | ベンケイ || || || || | ||
| 200行目: | 222行目: | ||
| ホウイチ || || || || | | ホウイチ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | ホテイ || | + | | ホテイ || ○ || ✕ || △ || ◎ |
|- | |- | ||
| ボロボロトン || || || || | | ボロボロトン || || || || | ||
| 206行目: | 228行目: | ||
| マカミ || || || || | | マカミ || || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | マサカド || || || || | + | | マサカド || || || ◎ || |
|- | |- | ||
| ミシャグジ || || || || | | ミシャグジ || || || || | ||
2017年2月24日 (金) 20:41時点における最新版
花廊で育てた「花」や、討伐などで入手できる「香炉」などを英傑に贈物として与えることができます。
- 「花」を与えると、英傑との親愛度の数値が上昇します。
- 「香炉」を与えると、英傑の陰陽極値が上昇します。
花は英傑によって好みがあり、親愛lvの上昇度が異なります。
英傑の好みの花は兵種で分かれている?[編集]
兵種によって好みが分れている可能性があります。
- ◎=大好き
- ○=好き
- △=普通
- ×=嫌い
| キャラ名 | 茜非時の花 | 紺非時の花 | 葉非時の花 | 橙非時の花 |
|---|---|---|---|---|
| 剣士・星詠み | ◎ | ○ | ✕ | △ |
| 巫覡・鬼人 | △ | ◎ | ○ | ✕ |
| 侍・楽士 | ✕ | △ | ◎ | ○ |
| 天将・忍 | ○ | ✕ | △ | ◎ |
英傑 花好み一覧表[編集]
| キャラ名 | 茜非時の花 | 紺非時の花 | 葉非時の花 | 橙非時の花 |
|---|---|---|---|---|
| アカヒゲ | ◎ | |||
| アシヤドウマン | ◎ | ○ | ✕ | △ |
| アタゴテング | ✕ | △ | ◎ | ○ |
| アベノセイメイ | ◎ | ✕ | ||
| アマクサシロウ | ◎ | |||
| アマテラス | △ | ◎ | ○ | ✕ |
| アメノウズメ | ||||
| アメフリコゾウ | ◎ | |||
| イザナギ | ||||
| イシマツ | ◎ | |||
| イズモオクニ | ||||
| イッシンタスケ | ✕ | △ | ◎ | ○ |
| イッスンボウシ | ||||
| イツマデ | ◎ | ○ | ✕ | △ |
| イナバ | ||||
| イヌガミ | ||||
| イバラキドウジ | ✕ | ◎ | ||
| イワナガヒメ | ||||
| ウカノミタマ | ◎ | ○ | ||
| ウシワカマル | ✕ | △ | ◎ | ○ |
| ウラシマタロウ | ||||
| ウンガイキョウ | ||||
| エンエンラ | ||||
| オイナリサマ | ||||
| オキクルミ | ◎ | ✕ | ||
| オツウ | ||||
| オモイカネ | ○ | ✕ | △ | ◎ |
| カグヤヒメ | ○ | ✕ | △ | ◎ |
| ガゴゼ | △ | ◎ | ○ | ✕ |
| カシンコジ | ||||
| カッパ | ||||
| カマイタチ | ||||
| カマド | ||||
| キイチホウゲン | ||||
| キジムナー | ||||
| キンシロウ | ||||
| キンタロウ | ||||
| クウヤ | ||||
| ククノチ | ||||
| ククリヒメ | ||||
| クシナダヒメ | ||||
| クツツラ | ||||
| クラマテング | ||||
| ゲンシン | ||||
| ゲンブ | ||||
| ゴエモン | ||||
| ゴトクネコ | ◎ | |||
| コノハナサクヤ | ||||
| コンピラ | ||||
| サイゾウ | ||||
| ザシキワラシ | ✕ | △ | ◎ | ○ |
| サラカゾエ | ||||
| サルタヒコ | ||||
| サルトビサスケ | ○ | ✕ | △ | ◎ |
| サンキボウ | ||||
| サンネンネタロウ | ||||
| シュテンドウジ | △ | ◎ | ✕ | |
| ジュロウ | ||||
| ショウキ | ||||
| ジライヤ | ||||
| スクナヒコ | ||||
| スザク | ◎ | ○ | ✕ | △ |
| スサノヲ | ||||
| スズメ | ||||
| セイリュウ | ◎ | ○ | ✕ | △ |
| セトタイショウ | ||||
| セミマル | ||||
| ダイダラボッチ | ||||
| タケミカヅチ | ◎ | ○ | ✕ | △ |
| タマモゴゼン | ||||
| タワラトウタ | ||||
| チョウチンビ | ✕ | ◎ | ||
| チョクボロン | ✕ | △ | ◎ | ○ |
| ツクヨミ | ◎ | |||
| ツチグモ | ||||
| テッソ | ◎ | ✕ | ||
| トドメキ | △ | ◎ | ○ | ✕ |
| ナリヒラ | ✕ | △ | ◎ | ○ |
| ニニギ | ✕ | |||
| ヌエ | ||||
| ネコマタ | ◎ | |||
| ネズミコゾウ | ||||
| ネンアミジオン | ||||
| ハハキガミ | ||||
| ハンニャ | △ | ◎ | ○ | ✕ |
| ヒエダアレイ | ◎ | ○ | ✕ | △ |
| ビャッコ | ○ | ✕ | △ | ◎ |
| ヒルコ | ○ | ✕ | △ | ◎ |
| ビワボクボク | ||||
| フウジン | ||||
| フクスケ | ◎ | |||
| フクロク | ◎ | |||
| フツヌシ | △ | ◎ | ○ | ✕ |
| ベンケイ | ||||
| ベンザイテン | ||||
| ホウイチ | ||||
| ホテイ | ○ | ✕ | △ | ◎ |
| ボロボロトン | ||||
| マカミ | ||||
| マサカド | ◎ | |||
| ミシャグジ | ||||
| ミチザネ | ||||
| ミツクニ | ||||
| モモタロウ | ||||
| モモチタンバ | ||||
| ヤト | ||||
| ヤマオロシ | ||||
| ヤマトタケル | ||||
| ヤマビコ | ||||
| ヤヲビクニ | ||||
| ヤヲヤオシチ | ||||
| ユキオンナ | ||||
| ライジン | ||||
| ライデン | ||||
| ロクロクビ | ||||
| ワニュウドウ |

日本語以外のコメントは受け付けできません。
日本語環境でご利用の場合はブラウザの言語設定をご確認ください。