「卍傑伝承」の版間の差分
提供: 一血卍傑(バンケツ)Wiki
(→関係のある英傑一覧) |
(→関係のある英傑一覧) |
||
| (8人の利用者による、間の32版が非表示) | |||
| 11行目: | 11行目: | ||
! 英傑名 || 関係性のある英傑 | ! 英傑名 || 関係性のある英傑 | ||
|- | |- | ||
| − | | アカヒゲ || アマクサシロウ | + | | アカヒゲ || アマクサシロウ |
|- | |- | ||
| − | | アシヤドウマン || | + | | アシヤドウマン || フセヒメ |
|- | |- | ||
| − | | アタゴテング || クウヤ,ヤオヤオシチ | + | | アタゴテング || クウヤ,クラマテング,ヤオヤオシチ,サンキボウ |
|- | |- | ||
| − | | アベノセイメイ || キイチホウゲン | + | | アベノセイメイ || オイナリサマ,キイチホウゲン,ショウキ |
|- | |- | ||
| − | | アマクサシロウ || アカヒゲ | + | | アマクサシロウ || アカヒゲ,マサカドサマ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | アマテラス桜代 || ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代 |
|- | |- | ||
| − | | アメノウズメ || サルタヒコ | + | | アマテラス双代 || |
| + | |- | ||
| + | | アマノジャク || ゲンシン | ||
| + | |- | ||
| + | | アメノウズメ || サルタヒコ,ニニギ | ||
|- | |- | ||
| アメフリコゾウ || ウカノミタマ | | アメフリコゾウ || ウカノミタマ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | アリエ || ウラシマタロウ,セミマル,ヤヲビクニ |
|- | |- | ||
| − | | イシマツ || トドメキ | + | | イザナギ || ククリヒメ,タケミカヅチ,ヒルコ,ミシャグジサマ |
| + | |- | ||
| + | | イシマツ || トドメキ,ビシャモンテン | ||
|- | |- | ||
| イズモオクニ || ロクロクビ | | イズモオクニ || ロクロクビ | ||
|- | |- | ||
| − | | イッシンタスケ || | + | | イッシンタスケ || ダイダラボッチ |
| + | |- | ||
| + | | イッスンボウシ || スクナヒコ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | イッタンモメン || クツツラ,ゲンブ,オトヒメギツネ,ロクロクビ |
|- | |- | ||
| − | | イツマデ || ヌエ | + | | イツマデ || ヌエ |
|- | |- | ||
| − | | イナバ || | + | | イナバ || オオクニヌシ |
|- | |- | ||
| − | | イヌガミ || ゴトクネコ | + | | イヌガミ || ゴトクネコ,マカミ |
|- | |- | ||
| − | | イバラキドウジ || マサカドサマ, | + | | イバラキドウジ || ハンニャ,マサカドサマ,ヤギュウジュウベエ |
|- | |- | ||
| イワナガヒメ || コノハナサクヤ | | イワナガヒメ || コノハナサクヤ | ||
| 49行目: | 57行目: | ||
| ウカノミタマ || アメフリコゾウ,オイナリサマ,ベンザイテン,ヤト,ヤマオロシ | | ウカノミタマ || アメフリコゾウ,オイナリサマ,ベンザイテン,ヤト,ヤマオロシ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ウシワカマル桜代 || ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
|- | |- | ||
| − | | ウラシマタロウ || ヤヲビクニ | + | | ウシワカマル双代 || |
| + | |- | ||
| + | | ウラシマタロウ || アリエ,シラヌイ,ヤヲビクニ | ||
|- | |- | ||
| ウンガイキョウ || セトタイショウ | | ウンガイキョウ || セトタイショウ | ||
|- | |- | ||
| − | | エンエンラ || | + | | エンエンラ || カマド,セミマル |
|- | |- | ||
| − | | オイナリサマ || | + | | オオクニヌシ || タケミナカタ,クシナダヒメ,スクナヒコ |
| + | |- | ||
| + | | オイナリサマ || アベノセイメイ,ウカノミタマ | ||
|- | |- | ||
| オキクルミ || ライジン | | オキクルミ || ライジン | ||
|- | |- | ||
| オツウ || スザク | | オツウ || スザク | ||
| + | |- | ||
| + | | オトヒメサマ || イッシンタスケ,チョクボロン,オトヒメギツネ | ||
| + | |- | ||
| + | | オフナサマ || コンピラ | ||
|- | |- | ||
| オモイカネ || ダイダラボッチ | | オモイカネ || ダイダラボッチ | ||
|- | |- | ||
| − | | カグヤヒメ || ナリヒラ | + | | カイヒメ || タワラトウタ,ユキオンナ |
| + | |- | ||
| + | | カグツチ || ナキサワメ,タケミカヅチ | ||
| + | |- | ||
| + | | カグヤヒメ || ナリヒラ | ||
|- | |- | ||
| − | | ガゴゼ || | + | | ガゴゼ || ナリカマ |
|- | |- | ||
| カシンコジ || キイチホウゲン | | カシンコジ || キイチホウゲン | ||
|- | |- | ||
| − | | カッパ || | + | | カッパ || ユキオンナ,キジムナー |
|- | |- | ||
| カマイタチ || ネコマタ | | カマイタチ || ネコマタ | ||
|- | |- | ||
| カマド || エンエンラ | | カマド || エンエンラ | ||
| + | |- | ||
| + | | カラステング || コンピラ,ベンケイ,カイヒメ | ||
|- | |- | ||
| キイチホウゲン || カシンコジ,アベノセイメイ | | キイチホウゲン || カシンコジ,アベノセイメイ | ||
|- | |- | ||
| − | | キジムナー || | + | | キジムナー || ククノチ,ユキオンナ |
|- | |- | ||
| − | | キンシロウ || ゴエモン | + | | キンシロウ || ゴエモン,シロ |
|- | |- | ||
| キンタロウ || ライデン | | キンタロウ || ライデン | ||
|- | |- | ||
| − | | クウヤ || アタゴテング | + | | クウヤ || アタゴテング |
|- | |- | ||
| ククノチ || キムジナー | | ククノチ || キムジナー | ||
|- | |- | ||
| − | | ククリヒメ || | + | | ククリヒメ || ハハキガミ,フツヌシ,イザナギ |
|- | |- | ||
| − | | クシナダヒメ || | + | | クシナダヒメ || オオクニヌシ |
|- | |- | ||
| − | | クツツラ || | + | | クツツラ || イッタンモメン |
|- | |- | ||
| − | | クラマテング || ネンアミジオン | + | | クラマテング || ネンアミジオン,アタゴテング,サンキボウ |
|- | |- | ||
| ゲンシン || ベンケイ | | ゲンシン || ベンケイ | ||
|- | |- | ||
| − | | ゲンブ || スザク, | + | | ゲンブ || スザク,イッタンモメン |
|- | |- | ||
| − | | ゴエモン || キンシロウ,ベンケイ | + | | ゴエモン || キンシロウ,ベンケイ,サイゾウ,フウマコタロウ |
|- | |- | ||
| − | | ゴトクネコ || | + | | ゴトクネコ || スズメ,イヌガミ |
|- | |- | ||
| − | | コノハナサクヤ || イワナガヒメ | + | | コノハナサクヤ || イワナガヒメ,コンピラ,ニニギ |
|- | |- | ||
| − | | コンピラ || | + | | コンピラ || コノハナサクヤ,オフナサマ,カラステング |
|- | |- | ||
| − | | | + | | サイギョウ || シロ |
|- | |- | ||
| − | | ザシキワラシ || ネンアミジオン | + | | サイゾウ || ゴエモン,フウマコタロウ |
| + | |- | ||
| + | | ザシキワラシ || ネンアミジオン,サトリ | ||
| + | |- | ||
| + | | サトリ || ザシキワラシ,オトヒメギツネ | ||
|- | |- | ||
| サラカゾエ || ツチグモ | | サラカゾエ || ツチグモ | ||
|- | |- | ||
| − | | サルタヒコ || | + | | サルタヒコ || アメノウズメ,ニニギ |
|- | |- | ||
| − | | サルトビサスケ || | + | | サルトビサスケ || モモチタンバ |
|- | |- | ||
| − | | サンキボウ || | + | | サンキボウ || ヤマビコ,アタゴテング,クラマテング |
|- | |- | ||
| サンネンネタロウ || チョウチンビ | | サンネンネタロウ || チョウチンビ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | シュテンドウジ桜代 || ヤマトタケル桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
| + | |- | ||
| + | | シュテンドウジ双代 || | ||
|- | |- | ||
| ジュロウ || フクロク | | ジュロウ || フクロク | ||
|- | |- | ||
| − | | ショウキ || | + | | ショウキ || アベノセイメイ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ジライヤ桜代 || ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
|- | |- | ||
| − | | スクナヒコ || | + | | ジライヤ双代 || スサノヲ双代 |
| + | |- | ||
| + | | シラヌイ || ウラシマタロウ,ベンザイテン,チョウチンビ | ||
| + | |- | ||
| + | | シロ || サイギョウ,マカミ,キンシロウ | ||
| + | |- | ||
| + | | スクナヒコ || イッスンボウシ,オオクニヌシ,タケミナカタ | ||
|- | |- | ||
| スザク || オツウ,ゲンブ | | スザク || オツウ,ゲンブ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | スサノヲ桜代 || ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | スサノヲ双代 || ジライヤ双代 |
|- | |- | ||
| − | | | + | | スズメ || ゴトクネコ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | セイリュウ || ビャッコ |
|- | |- | ||
| − | | セミマル || エンエンラ,ビワボクボク | + | | セトタイショウ || ウンガイキョウ,ナリカマ |
| + | |- | ||
| + | | セミマル || アリエ,エンエンラ,ビワボクボク | ||
| + | |- | ||
| + | | ダイコクテン || ビシャモンテン,ホテイ | ||
|- | |- | ||
| ダイダラボッチ || イッシンタスケ,オモイカネ | | ダイダラボッチ || イッシンタスケ,オモイカネ | ||
|- | |- | ||
| − | | タケミカヅチ || イザナギ,フツヌシ | + | | タケミカヅチ || イザナギ,フツヌシ,カグツチ |
| + | |- | ||
| + | | タケミナカタ || イナバ,スクナヒコ,オオクニヌシ | ||
|- | |- | ||
| タマモゴゼン || | | タマモゴゼン || | ||
|- | |- | ||
| − | | タワラトウタ || | + | | タワラトウタ || ホウイチ,カイヒメ |
|- | |- | ||
| − | | チョウチンビ || サンネンネタロウ | + | | チョウチンビ || サンネンネタロウ,シラヌイ |
|- | |- | ||
| − | | チョクボロン || ライデン | + | | チョクボロン || ライデン,オトヒメサマ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ツクヨミ桜代 || ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,アマテラス桜代 |
| + | |- | ||
| + | | ツクヨミ双代 || | ||
|- | |- | ||
| ツチグモ || サラカゾエ | | ツチグモ || サラカゾエ | ||
| 165行目: | 207行目: | ||
| トドメキ || イシマツ | | トドメキ || イシマツ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ナキサワメ || ハハキガミ,ヒエダアレイ,カグツチ |
| + | |- | ||
| + | | ナスノヨイチ || ベンケイ,キイチホウゲン,イッスンボウシ | ||
| + | |- | ||
| + | | ナリカマ || セトタイショウ,ガゴゼ | ||
| + | |- | ||
| + | | ナリヒラ || カグヤヒメ,ミチザネサマ | ||
|- | |- | ||
| − | | ニニギ || | + | | ニニギ || アメノウズメ,サルタヒコ,コノハナサクヤ,イワナガヒメ |
|- | |- | ||
| − | | ヌエ || イツマデ | + | | ヌエ || イツマデ |
|- | |- | ||
| ネコマタ || カマイタチ | | ネコマタ || カマイタチ | ||
| 175行目: | 223行目: | ||
| ネズミコゾウ || テッソ | | ネズミコゾウ || テッソ | ||
|- | |- | ||
| − | | ネンアミジオン || クラマテング,ザシキワラシ | + | | ネンアミジオン || クラマテング,ザシキワラシ,ヤギュウジュウベエ |
|- | |- | ||
| − | | ハハキガミ || | + | | ハハキガミ || ククリヒメ,ナキサワメ |
|- | |- | ||
| ハンニャ || イバラキドウジ | | ハンニャ || イバラキドウジ | ||
|- | |- | ||
| − | | ヒエダアレイ || | + | | ヒエダアレイ || ツクヨミ桜代,ミツクニ,ナキサワメ |
| + | |- | ||
| + | | ビシャモンテン || ダイコクテン,フクスケ,ホテイ,イシマツ | ||
|- | |- | ||
| ビャッコ || セイリュウ | | ビャッコ || セイリュウ | ||
| 189行目: | 239行目: | ||
| ビワボクボク || セミマル | | ビワボクボク || セミマル | ||
|- | |- | ||
| − | | フウジン || | + | | フウジン || ライジン,フウマコタロウ |
|- | |- | ||
| − | | フクスケ || ホテイ | + | | フウマコタロウ || フウジン,サイゾウ,ゴエモン |
| + | |- | ||
| + | | フクスケ || ホテイ,ビシャモンテン | ||
|- | |- | ||
| フクロク || ジュロウ | | フクロク || ジュロウ | ||
| + | |- | ||
| + | | フセヒメ || アシャドウマン,カグヤヒメ,ヤマビコ | ||
|- | |- | ||
| フツヌシ || タケミカヅチ,ククリヒメ | | フツヌシ || タケミカヅチ,ククリヒメ | ||
|- | |- | ||
| − | | ベンケイ || ゲンシン | + | | ベンケイ || ゲンシン,カラステング,ナスノヨイチ |
|- | |- | ||
| − | | ベンザイテン || ウカノミタマ | + | | ベンザイテン || ウカノミタマ,シラヌイ |
|- | |- | ||
| ホウイチ || タワラトウタ | | ホウイチ || タワラトウタ | ||
|- | |- | ||
| − | | ホテイ || フクスケ | + | | ホテイ || フクスケ,ダイコクテン |
|- | |- | ||
| − | | ボロボロトン || | + | | ボロボロトン || ミコシニュウドウ |
|- | |- | ||
| − | | マカミ || | + | | マカミ || イヌガミ,シロ |
|- | |- | ||
| − | | マサカドサマ || | + | | マサカドサマ || ミチザネサマ,イバラキドウジ,アマクサシロウ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ミコシニュウドウ || ボロボロトン |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ミシャグジサマ || イザナギ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ミチザネサマ || ナリヒラ,マサカドサマ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ミツクニ || ヒエダアレイ |
|- | |- | ||
| − | | | + | | モモタロウ桜代 || ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
|- | |- | ||
| − | | ヤト || | + | | モモタロウ双代 || |
| + | |- | ||
| + | | モモチタンバ || サルトビサスケ | ||
| + | |- | ||
| + | | ヤギュウジュウベエ || イバラキドウジ,ネンアミジオン | ||
| + | |- | ||
| + | | ヤト || ウカノミタマ | ||
|- | |- | ||
| ヤマオロシ || ウカノミタマ | | ヤマオロシ || ウカノミタマ | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | ヤマトタケル桜代 || シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
| + | |- | ||
| + | | ヤマトタケル双代 || | ||
|- | |- | ||
| − | | ヤマビコ || | + | | ヤマビコ || サンキボウ,フセヒメ |
|- | |- | ||
| − | | ヤヲビクニ || ウラシマタロウ | + | | ヤヲビクニ || アリエ,ウラシマタロウ |
|- | |- | ||
| ヤヲヤオシチ || アタゴテング | | ヤヲヤオシチ || アタゴテング | ||
|- | |- | ||
| − | | ユキオンナ || | + | | ユキオンナ || カッパ,カイヒメ |
|- | |- | ||
| ライジン || オキクルミ,フウジン | | ライジン || オキクルミ,フウジン | ||
| 239行目: | 301行目: | ||
| ライデン || チョクボロン,キンタロウ | | ライデン || チョクボロン,キンタロウ | ||
|- | |- | ||
| − | | ロクロクビ || イズモオクニ | + | | ロクロクビ || イズモオクニ,イッタンモメン |
|- | |- | ||
| ワニュウドウ || | | ワニュウドウ || | ||
|} | |} | ||
2017年4月16日 (日) 03:59時点における最新版
英傑同士のストーリーを開放できる。
関係性の高い英傑同士やストーリー上関係のある英傑同士は特別な内容に
一緒に回復させることで関係値を上昇することができます。
関係のある英傑一覧[編集]
| 英傑名 | 関係性のある英傑 |
|---|---|
| アカヒゲ | アマクサシロウ |
| アシヤドウマン | フセヒメ |
| アタゴテング | クウヤ,クラマテング,ヤオヤオシチ,サンキボウ |
| アベノセイメイ | オイナリサマ,キイチホウゲン,ショウキ |
| アマクサシロウ | アカヒゲ,マサカドサマ |
| アマテラス桜代 | ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代 |
| アマテラス双代 | |
| アマノジャク | ゲンシン |
| アメノウズメ | サルタヒコ,ニニギ |
| アメフリコゾウ | ウカノミタマ |
| アリエ | ウラシマタロウ,セミマル,ヤヲビクニ |
| イザナギ | ククリヒメ,タケミカヅチ,ヒルコ,ミシャグジサマ |
| イシマツ | トドメキ,ビシャモンテン |
| イズモオクニ | ロクロクビ |
| イッシンタスケ | ダイダラボッチ |
| イッスンボウシ | スクナヒコ |
| イッタンモメン | クツツラ,ゲンブ,オトヒメギツネ,ロクロクビ |
| イツマデ | ヌエ |
| イナバ | オオクニヌシ |
| イヌガミ | ゴトクネコ,マカミ |
| イバラキドウジ | ハンニャ,マサカドサマ,ヤギュウジュウベエ |
| イワナガヒメ | コノハナサクヤ |
| ウカノミタマ | アメフリコゾウ,オイナリサマ,ベンザイテン,ヤト,ヤマオロシ |
| ウシワカマル桜代 | ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
| ウシワカマル双代 | |
| ウラシマタロウ | アリエ,シラヌイ,ヤヲビクニ |
| ウンガイキョウ | セトタイショウ |
| エンエンラ | カマド,セミマル |
| オオクニヌシ | タケミナカタ,クシナダヒメ,スクナヒコ |
| オイナリサマ | アベノセイメイ,ウカノミタマ |
| オキクルミ | ライジン |
| オツウ | スザク |
| オトヒメサマ | イッシンタスケ,チョクボロン,オトヒメギツネ |
| オフナサマ | コンピラ |
| オモイカネ | ダイダラボッチ |
| カイヒメ | タワラトウタ,ユキオンナ |
| カグツチ | ナキサワメ,タケミカヅチ |
| カグヤヒメ | ナリヒラ |
| ガゴゼ | ナリカマ |
| カシンコジ | キイチホウゲン |
| カッパ | ユキオンナ,キジムナー |
| カマイタチ | ネコマタ |
| カマド | エンエンラ |
| カラステング | コンピラ,ベンケイ,カイヒメ |
| キイチホウゲン | カシンコジ,アベノセイメイ |
| キジムナー | ククノチ,ユキオンナ |
| キンシロウ | ゴエモン,シロ |
| キンタロウ | ライデン |
| クウヤ | アタゴテング |
| ククノチ | キムジナー |
| ククリヒメ | ハハキガミ,フツヌシ,イザナギ |
| クシナダヒメ | オオクニヌシ |
| クツツラ | イッタンモメン |
| クラマテング | ネンアミジオン,アタゴテング,サンキボウ |
| ゲンシン | ベンケイ |
| ゲンブ | スザク,イッタンモメン |
| ゴエモン | キンシロウ,ベンケイ,サイゾウ,フウマコタロウ |
| ゴトクネコ | スズメ,イヌガミ |
| コノハナサクヤ | イワナガヒメ,コンピラ,ニニギ |
| コンピラ | コノハナサクヤ,オフナサマ,カラステング |
| サイギョウ | シロ |
| サイゾウ | ゴエモン,フウマコタロウ |
| ザシキワラシ | ネンアミジオン,サトリ |
| サトリ | ザシキワラシ,オトヒメギツネ |
| サラカゾエ | ツチグモ |
| サルタヒコ | アメノウズメ,ニニギ |
| サルトビサスケ | モモチタンバ |
| サンキボウ | ヤマビコ,アタゴテング,クラマテング |
| サンネンネタロウ | チョウチンビ |
| シュテンドウジ桜代 | ヤマトタケル桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
| シュテンドウジ双代 | |
| ジュロウ | フクロク |
| ショウキ | アベノセイメイ |
| ジライヤ桜代 | ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
| ジライヤ双代 | スサノヲ双代 |
| シラヌイ | ウラシマタロウ,ベンザイテン,チョウチンビ |
| シロ | サイギョウ,マカミ,キンシロウ |
| スクナヒコ | イッスンボウシ,オオクニヌシ,タケミナカタ |
| スザク | オツウ,ゲンブ |
| スサノヲ桜代 | ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
| スサノヲ双代 | ジライヤ双代 |
| スズメ | ゴトクネコ |
| セイリュウ | ビャッコ |
| セトタイショウ | ウンガイキョウ,ナリカマ |
| セミマル | アリエ,エンエンラ,ビワボクボク |
| ダイコクテン | ビシャモンテン,ホテイ |
| ダイダラボッチ | イッシンタスケ,オモイカネ |
| タケミカヅチ | イザナギ,フツヌシ,カグツチ |
| タケミナカタ | イナバ,スクナヒコ,オオクニヌシ |
| タマモゴゼン | |
| タワラトウタ | ホウイチ,カイヒメ |
| チョウチンビ | サンネンネタロウ,シラヌイ |
| チョクボロン | ライデン,オトヒメサマ |
| ツクヨミ桜代 | ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,アマテラス桜代 |
| ツクヨミ双代 | |
| ツチグモ | サラカゾエ |
| テッソ | ネズミコゾウ |
| トドメキ | イシマツ |
| ナキサワメ | ハハキガミ,ヒエダアレイ,カグツチ |
| ナスノヨイチ | ベンケイ,キイチホウゲン,イッスンボウシ |
| ナリカマ | セトタイショウ,ガゴゼ |
| ナリヒラ | カグヤヒメ,ミチザネサマ |
| ニニギ | アメノウズメ,サルタヒコ,コノハナサクヤ,イワナガヒメ |
| ヌエ | イツマデ |
| ネコマタ | カマイタチ |
| ネズミコゾウ | テッソ |
| ネンアミジオン | クラマテング,ザシキワラシ,ヤギュウジュウベエ |
| ハハキガミ | ククリヒメ,ナキサワメ |
| ハンニャ | イバラキドウジ |
| ヒエダアレイ | ツクヨミ桜代,ミツクニ,ナキサワメ |
| ビシャモンテン | ダイコクテン,フクスケ,ホテイ,イシマツ |
| ビャッコ | セイリュウ |
| ヒルコ | イザナギ |
| ビワボクボク | セミマル |
| フウジン | ライジン,フウマコタロウ |
| フウマコタロウ | フウジン,サイゾウ,ゴエモン |
| フクスケ | ホテイ,ビシャモンテン |
| フクロク | ジュロウ |
| フセヒメ | アシャドウマン,カグヤヒメ,ヤマビコ |
| フツヌシ | タケミカヅチ,ククリヒメ |
| ベンケイ | ゲンシン,カラステング,ナスノヨイチ |
| ベンザイテン | ウカノミタマ,シラヌイ |
| ホウイチ | タワラトウタ |
| ホテイ | フクスケ,ダイコクテン |
| ボロボロトン | ミコシニュウドウ |
| マカミ | イヌガミ,シロ |
| マサカドサマ | ミチザネサマ,イバラキドウジ,アマクサシロウ |
| ミコシニュウドウ | ボロボロトン |
| ミシャグジサマ | イザナギ |
| ミチザネサマ | ナリヒラ,マサカドサマ |
| ミツクニ | ヒエダアレイ |
| モモタロウ桜代 | ヤマトタケル桜代,シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
| モモタロウ双代 | |
| モモチタンバ | サルトビサスケ |
| ヤギュウジュウベエ | イバラキドウジ,ネンアミジオン |
| ヤト | ウカノミタマ |
| ヤマオロシ | ウカノミタマ |
| ヤマトタケル桜代 | シュテンドウジ桜代,ウシワカマル桜代,モモタロウ桜代,ジライヤ桜代,スサノヲ桜代,ツクヨミ桜代,アマテラス桜代 |
| ヤマトタケル双代 | |
| ヤマビコ | サンキボウ,フセヒメ |
| ヤヲビクニ | アリエ,ウラシマタロウ |
| ヤヲヤオシチ | アタゴテング |
| ユキオンナ | カッパ,カイヒメ |
| ライジン | オキクルミ,フウジン |
| ライデン | チョクボロン,キンタロウ |
| ロクロクビ | イズモオクニ,イッタンモメン |
| ワニュウドウ |

日本語以外のコメントは受け付けできません。
日本語環境でご利用の場合はブラウザの言語設定をご確認ください。