「卍傑伝承」の版間の差分
提供: 一血卍傑(バンケツ)Wiki
(→卍傑伝承 関係のある英傑一覧) |
(→卍傑伝承 関係のある英傑一覧) |
||
| 29行目: | 29行目: | ||
| イザナギ || | | イザナギ || | ||
|- | |- | ||
| − | | イシマツ || | + | | イシマツ || トドメキ |
|- | |- | ||
| イズモオクニ || | | イズモオクニ || | ||
|- | |- | ||
| − | | イッシンタスケ || | + | | イッシンタスケ || ダイダラボッチ |
|- | |- | ||
| イッスンボウシ || | | イッスンボウシ || | ||
| 43行目: | 43行目: | ||
| イヌガミ || | | イヌガミ || | ||
|- | |- | ||
| − | | イバラキドウジ || | + | | イバラキドウジ || マサカド,ハンニャ |
|- | |- | ||
| イワナガヒメ || | | イワナガヒメ || | ||
| 51行目: | 51行目: | ||
| ウシワカマル || | | ウシワカマル || | ||
|- | |- | ||
| − | | ウラシマタロウ || | + | | ウラシマタロウ || ヤヲビクニ |
|- | |- | ||
| ウンガイキョウ || | | ウンガイキョウ || | ||
| 61行目: | 61行目: | ||
| オキクルミ || ライジン | | オキクルミ || ライジン | ||
|- | |- | ||
| − | | オツウ || | + | | オツウ || スザク |
|- | |- | ||
| − | | オモイカネ || | + | | オモイカネ || ダイダラボッチ |
|- | |- | ||
| カグヤヒメ || ナリヒラ, | | カグヤヒメ || ナリヒラ, | ||
| 73行目: | 73行目: | ||
| カッパ || | | カッパ || | ||
|- | |- | ||
| − | | カマイタチ || | + | | カマイタチ || ネコマタ |
|- | |- | ||
| カマド || | | カマド || | ||
| 81行目: | 81行目: | ||
| キジムナー || | | キジムナー || | ||
|- | |- | ||
| − | | キンシロウ || | + | | キンシロウ || ゴエモン |
|- | |- | ||
| キンタロウ || | | キンタロウ || | ||
| 87行目: | 87行目: | ||
| クウヤ || | | クウヤ || | ||
|- | |- | ||
| − | | ククノチ || | + | | ククノチ || キムジナー |
|- | |- | ||
| ククリヒメ || ハハキガミ | | ククリヒメ || ハハキガミ | ||
| 95行目: | 95行目: | ||
| クツツラ || | | クツツラ || | ||
|- | |- | ||
| − | | クラマテング || | + | | クラマテング || ネンアミジオン |
|- | |- | ||
| ゲンシン || | | ゲンシン || | ||
|- | |- | ||
| − | | ゲンブ || スザク | + | | ゲンブ || スザク,オツウ |
|- | |- | ||
| − | | ゴエモン || | + | | ゴエモン || キンシロウ |
|- | |- | ||
| ゴトクネコ || | | ゴトクネコ || | ||
| 145行目: | 145行目: | ||
| セミマル || ビワボクボク | | セミマル || ビワボクボク | ||
|- | |- | ||
| − | | ダイダラボッチ || | + | | ダイダラボッチ || イッシンタスケ,オモイカネ |
|- | |- | ||
| タケミカヅチ || | | タケミカヅチ || | ||
| 155行目: | 155行目: | ||
| チョウチンビ || | | チョウチンビ || | ||
|- | |- | ||
| − | | チョクボロン || | + | | チョクボロン || ライデン |
|- | |- | ||
| ツクヨミ || | | ツクヨミ || | ||
| 163行目: | 163行目: | ||
| テッソ || ネズミコゾウ | | テッソ || ネズミコゾウ | ||
|- | |- | ||
| − | | トドメキ || | + | | トドメキ || イシマツ |
|- | |- | ||
| ナリヒラ || カグヤヒメ, | | ナリヒラ || カグヤヒメ, | ||
| 171行目: | 171行目: | ||
| ヌエ || イツマデ | | ヌエ || イツマデ | ||
|- | |- | ||
| − | | ネコマタ || | + | | ネコマタ || カマイタチ |
|- | |- | ||
| ネズミコゾウ || テッソ | | ネズミコゾウ || テッソ | ||
|- | |- | ||
| − | | ネンアミジオン || | + | | ネンアミジオン || クラマテング |
|- | |- | ||
| ハハキガミ || ククリヒメ | | ハハキガミ || ククリヒメ | ||
|- | |- | ||
| − | | ハンニャ || | + | | ハンニャ || イバラキドウジ |
|- | |- | ||
| ヒエダアレイ || | | ヒエダアレイ || | ||
| 195行目: | 195行目: | ||
| フクロク || | | フクロク || | ||
|- | |- | ||
| − | | フツヌシ || | + | | フツヌシ || タケミカヅチ |
|- | |- | ||
| ベンケイ || | | ベンケイ || | ||
| 209行目: | 209行目: | ||
| マカミ || | | マカミ || | ||
|- | |- | ||
| − | | マサカド || | + | | マサカド || イバラキドウジ |
|- | |- | ||
| ミシャグジ || | | ミシャグジ || | ||
| 229行目: | 229行目: | ||
| ヤマビコ || | | ヤマビコ || | ||
|- | |- | ||
| − | | ヤヲビクニ || | + | | ヤヲビクニ || ウラシマタロウ |
|- | |- | ||
| ヤヲヤオシチ || | | ヤヲヤオシチ || | ||
| 237行目: | 237行目: | ||
| ライジン || オキクルミ | | ライジン || オキクルミ | ||
|- | |- | ||
| − | | ライデン || | + | | ライデン || チョクボロン |
|- | |- | ||
| ロクロクビ || | | ロクロクビ || | ||
2016年8月8日 (月) 19:23時点における版
英傑同士のストーリーを開放できる。
関係性の高い英傑同士やストーリー上関係のある英傑同士は特別な内容に
一緒に回復させることで関係値を上昇することができます。
卍傑伝承 関係のある英傑一覧
| 英傑名 | 関係性のある英傑 |
|---|---|
| アカヒゲ | アマクサシロウ, |
| アシヤドウマン | |
| アタゴテング | |
| アベノセイメイ | |
| アマクサシロウ | アカヒゲ |
| アマテラス | |
| アメノウズメ | サルタヒコ |
| アメフリコゾウ | |
| イザナギ | |
| イシマツ | トドメキ |
| イズモオクニ | |
| イッシンタスケ | ダイダラボッチ |
| イッスンボウシ | |
| イツマデ | ヌエ, |
| イナバ | |
| イヌガミ | |
| イバラキドウジ | マサカド,ハンニャ |
| イワナガヒメ | |
| ウカノミタマ | ベンザイテン,ヤマオロシ |
| ウシワカマル | |
| ウラシマタロウ | ヤヲビクニ |
| ウンガイキョウ | |
| エンエンラ | |
| オイナリサマ | |
| オキクルミ | ライジン |
| オツウ | スザク |
| オモイカネ | ダイダラボッチ |
| カグヤヒメ | ナリヒラ, |
| ガゴゼ | |
| カシンコジ | キイチホウゲン |
| カッパ | |
| カマイタチ | ネコマタ |
| カマド | |
| キイチホウゲン | カシンコジ |
| キジムナー | |
| キンシロウ | ゴエモン |
| キンタロウ | |
| クウヤ | |
| ククノチ | キムジナー |
| ククリヒメ | ハハキガミ |
| クシナダヒメ | |
| クツツラ | |
| クラマテング | ネンアミジオン |
| ゲンシン | |
| ゲンブ | スザク,オツウ |
| ゴエモン | キンシロウ |
| ゴトクネコ | |
| コノハナサクヤ | |
| コンピラ | |
| サイゾウ | |
| ザシキワラシ | |
| サラカゾエ | ツチグモ |
| サルタヒコ | アメノウズメ |
| サルトビサスケ | |
| サンキボウ | |
| サンネンネタロウ | |
| シュテンドウジ | |
| ジュロウ | |
| ショウキ | |
| ジライヤ | |
| スクナヒコ | |
| スザク | ゲンブ |
| スサノヲ | |
| スズメ | |
| セイリュウ | ビャッコ, |
| セトタイショウ | |
| セミマル | ビワボクボク |
| ダイダラボッチ | イッシンタスケ,オモイカネ |
| タケミカヅチ | |
| タマモゴゼン | |
| タワラトウタ | |
| チョウチンビ | |
| チョクボロン | ライデン |
| ツクヨミ | |
| ツチグモ | サラカゾエ |
| テッソ | ネズミコゾウ |
| トドメキ | イシマツ |
| ナリヒラ | カグヤヒメ, |
| ニニギ | |
| ヌエ | イツマデ |
| ネコマタ | カマイタチ |
| ネズミコゾウ | テッソ |
| ネンアミジオン | クラマテング |
| ハハキガミ | ククリヒメ |
| ハンニャ | イバラキドウジ |
| ヒエダアレイ | |
| ビャッコ | セイリュウ |
| ヒルコ | |
| ビワボクボク | セミマル |
| フウジン | |
| フクスケ | |
| フクロク | |
| フツヌシ | タケミカヅチ |
| ベンケイ | |
| ベンザイテン | ウカノミタマ |
| ホウイチ | |
| ホテイ | |
| ボロボロトン | |
| マカミ | |
| マサカド | イバラキドウジ |
| ミシャグジ | |
| ミチザネ | |
| ミツクニ | |
| モモタロウ | |
| モモチタンバ | |
| ヤト | |
| ヤマオロシ | ウカノミタマ |
| ヤマトタケル | |
| ヤマビコ | |
| ヤヲビクニ | ウラシマタロウ |
| ヤヲヤオシチ | |
| ユキオンナ | |
| ライジン | オキクルミ |
| ライデン | チョクボロン |
| ロクロクビ | |
| ワニュウドウ |

日本語以外のコメントは受け付けできません。
日本語環境でご利用の場合はブラウザの言語設定をご確認ください。